Форум ССО НГУ "Мицар"
03 Август 2024, 23:14:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 131065 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #255 : 08 Ноябрь 2014, 04:44:38 »

В какой-то момент съехали с трассы и попали в совсем дикие места.



Царство пастухов и парнокопытных с мохнатыми хвостами.



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #256 : 08 Ноябрь 2014, 04:45:16 »

Через несколько часов погода начала постепенно портиться.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #257 : 08 Ноябрь 2014, 04:45:57 »

Тут в моём отчёте должно быть описание невероятных видов из "Затосорья". Не его не будет. Дело в том, что это единственное место, где в нашем планировании произошёл сбой. Мы заранее до конца точно не знали - а куда конкретно ехать за красивыми видами? Решили, что на месте разберёмся. Но разобраться не удалось. Виды были неплохие, но они не шли ни в какое сравнение с тем, что мы видели днём ранее на Барскууне. Так что нет смысла размещать фотографии из этих мест. В следующий раз мы подготовимся лучше. Но самое замечательное, это то, что мы осознали этот косяк вовремя и волевым усилием решили вернуться обратно. С другой стороны, это нам немного развязывало руки и у нас появлялось время съездить на озеро Сонкёль. Это был запасной вариант на случай непредвиденных ситуаций. Вот эта ситуация и наступила.

К слову сказать, у нас было много запасных вариантов по пути следования. Но пригодился только этот. Всем совет - имейте "план Б" на случай непредвиденных ситуаций.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #258 : 08 Ноябрь 2014, 04:47:29 »

Но перед тем, как поехать обратно, мы решили побаловать себя купленной рыбой. Нашли речку, нашли к ней съезд, и устроили пикник. Что ж мы, зря в Балыкчи заезжали?

Копчёная форель.



Запах сига просто сводит с ума.



Хватит нюхать, пора жрать!



Все так хвалят форель! Но на мой вкус (по крайней мере, в тот день (да-да, тот самый день, когда я впервые поел и то и другое, раньше пробовать не довелось)) - сиг просто нереально вкусный! После него я даже форель есть не стал. Всем рекомендую. Хотя, на вкус и цвет…
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2014, 00:24:40 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #259 : 08 Ноябрь 2014, 04:48:09 »

Может показаться, что мы чего-то недополучили в этой радиалке. Но это не так. Да, мега-видов мы не увидели. Но взамен недополученных запланированных впечатлений мы получили полученные незапланированные. К примеру, это поедание нереально вкусной рыбы буквально на краю земли.

Или вот следующая проблема с машиной.

Поев рыбы, мы собрались и двинули обратно от реки на дорогу. Для этого нужно было преодолеть довольно крутой уклон, при выезде с которого вверх, нос машины задирался высоко в небо. Именно в этот момент моего выскакивания с задранным носом Дима увидел, что под днищем нашей машины "что-то не в порядке". Исследование показало, что у нас оторвана защита картера двигателя. Сейчас, ретроспективно просматривая фотографии, я вижу, что проблема начала развиваться гораздо раньше. Ещё на фотографиях с перевала Суек видно, что у Форика постепенно уменьшается клиренс за счёт всё более свисающей защиты. Но тут всё было уже совсем печально. Защита висела почти до земли, держась всего на двух болтах. Хорошо, что открутились задние болты, а не передние. Иначе, мы бы вообще не смогли ехать. Решить проблему на месте не могли, решили ехать до трассы А365. Это, конечно, ещё не цивилизация, но там всё-таки иногда встречаются люди и ездят какие-то машины. Предстояло проехать около 200 километров по высокогорью. Поехали. Со свисающей под днищем железякой.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #260 : 08 Ноябрь 2014, 04:48:42 »

На обратном пути из Затосорья я очень хотел сфотографировать место, которое запало мне в душу ещё по пути "туда". Но, к сожалению, проскочил его, не заметив, поэтому фото не сделал. Придётся рассказывать словами. Представьте себе Киргизскую глушь, высокогорье, изредка встречаются пастухи, других людей нет. Проезжаем одинокий посёлок, где живут эти самые пастухи. В посёлке несколько домов, магазин и школа. Ну, мне так показалось, что это школа, но вроде бы показалось правильно. Около школы небольшая поляна. А на поляне огромное количество баскетбольных щитов! Не баскетбольная площадка, а просто десятки хаотично расставленных столбов, на которых висят баскетбольные щиты! Удивительное зрелище! И я что-то не могу придумать - как это помогает в подготовке будущих пастухов Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #261 : 08 Ноябрь 2014, 04:49:47 »

Ну да ладно. Доехали до трассы, стали думать - как защиту чинить. Какая-никакая, а цивилизация.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #262 : 08 Ноябрь 2014, 04:50:29 »

Местная заправка.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #263 : 08 Ноябрь 2014, 04:51:02 »

Магазин запчастей для джипов?

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #264 : 08 Ноябрь 2014, 04:51:39 »

СТО тут нет, но нашли шиномонтаж. Ура! Однако радовались рано. Там нам сказали, что болтов у них нет. В смысле - нет не только тех, которые нам нужны, а никаких нет. И вообще ничего нет, кроме того, что нужно для шиномонтажа. Никаких запчастей, никаких железяк, которые присущи любому сараю, где чинят машины. Всё выглядело реально очень аскетично.

Зато неподалёку нашли "яму" (слева на фото) - уже удача.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #265 : 08 Ноябрь 2014, 04:53:38 »

Загнали туда Форика и стали думать, как жить дальше. Совсем снимать защиту было нельзя. По таким дорогам мы бы, при её отсутствии, остались бы и без мотора.



Стали по окрестным кустам искать запчасти. Ну а что, это же ремонтная зона. Мало ли чего там в траве валяется. Но почти ничего не было. Самой уловистой оказалась младшая дочь. Помните про её опыт в собирании ракушек, ловле кузнечиков и поиске червяков? Она единственная из нас приносила болты. Но они не подходили. Тогда мы начали искать под днищем машины - откуда бы открутить "какой-нибудь ненужный болт" и использовать его в качестве донора. И даже нашли подходящие в крепеже трансмиссии. И даже уже начали откручивать. И тут Алина подошла с новым уловом, с полной пригоршней всяких железяк. И спросила: "А вот эта проволока вам не нужна?" Эврика! Начал прикручивать защиту проволокой.



Вроде прикрутил, но проволока оказалась не очень прочной, ломалась при затягивании, а я не хотел рисковать. Однако к этому моменту я уже понял, с какой стороны ждать спасения. "Алина, нужна проволока покрепче!" Через пару минут у меня была "проволока покрепче". Настолько покрепче, что прикручивать пришлось уже в четыре руки.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #266 : 08 Ноябрь 2014, 04:54:38 »

То есть машину починили только благодаря младшей дочери. Остатки проволоки и часть ништяков, которые она насобирала, мы забрали с собой и они ещё не раз пригодились нам в дальнейшем путешествии. Вот она, главная героиня дня и главный механик экспедиции! Улыбка

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #267 : 08 Ноябрь 2014, 04:57:26 »

Сонкёль
(Он же Сон-Куль, Сонг-Кёль и т.д)

Из википедии: "Сонкёль - крупное высокогорное озеро, зажатое в котловине между внутренними отрогами Тянь-Шаня. Расположено между грядами Сонкёльтау и Молдотау, на высоте 3016 выше уровня моря в северо-западной части Нарынской области. Является потенциальным объектом экологического туризма.

По разным оценкам на озере обитает до 69 видов птиц. Так же было отмечено 52 вида околоводных птиц. Озеро — важный пункт для миграции водоплавающих птиц, таких как журавль-красавка, горный гусь, чёрный аист и черноголовый хохотун. Это просто Мекка для орнитологов со всего мира, которые приезжают сюда нескончаемым потоком круглый год."

Починив машину, двинулись в эту самую Мекку. Простых подъездов к озеру нет. Надо ехать через один из высокогорных перевалов. Это очевидным образом следует из того, что озеро лежит на высоте более трёх тысяч метров и при этом со всех сторон окружено горами.

Сначала дорога на озеро выглядит примерно вот так.



Потом вот так.



Время от времени останавливаемся и выходим пофотографировать местные виды.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #268 : 08 Ноябрь 2014, 04:59:12 »

Один раз остановились набрать питьевой воды.



Я про это раньше не упоминал, но в течение всей поездки мы постоянно пополняли запасы воды. Возили с собой очень много 5-литровых ёмкостей из-под покупной воды и постоянно доливали в них воду из горных источников. У нас была градация этих ёмкостей. Вот в этих пяти - свежая вода, вот в этих трёх - двухдневной давности, а вот тут - уже совсем старая, так что оставим её для технических целей. Но постоянно путались при определении того, где какая вода налита. В один из дней, например, случайно выпили всю дистиллированную воду, предназначенную для автомобильных омывателей стёкол. Да ещё и возмущались - что за безвкусная вода в местных ручьях! Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #269 : 08 Ноябрь 2014, 05:00:13 »

Начался подъём вверх, на перевал. Дорога становилась всё круче, поднимались всё выше. Кое-где было немного страшновато. Начал попадаться снег.



Всё больше снега.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!